Фольклорный ансамбль «Крупица»

.

Новости ансамбля

Музей

Архив новостей за 2017-2018 учебный год

Архив новостей за 2016-2017 учебный год

Архив новостей за 2015-2016 учебный год

Архив новостей за 2014-2015 учебный год

Архив новостей за 2013-2014 учебный год

С давних времен говорят: «Песня – душа народа». Русская песня, любовь к истории и культуре своего народа объединяют участников фольклорного ансамбля «Крупица». Коллектив создан в сентябре 1994 года на базе школы №1268 г. Москвы (Школа №2200). Сегодня в ансамбле более 150 участников. Это дети в возрасте от 6 до 17 лет, группа выпускников, группа родителей и педагогов.

«Крупица» – крупиночка, ведь именно по крупицам мы и начали собирать народную мудрость: песни, танцы, поговорки, обычаи, да и сами мы крупиночки в безбрежном океане народной культуры. Ансамбль ведет активную концертную деятельность, выступает на лучших площадках города Москвы: Большой Кремлевский дворец, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Зал Российской Академии музыки им. Гнесиных, Большой Зал Консерватории, Баженовский зал в музее-заповеднике Царицино, Колонный зал Дома Союзов, ГЦКз «Россия» и т.д.. Поездки на концерты, фестивали, конкурсы в различные города России позволяют лучше узнать многообразный мир русской народной культуры, познакомиться с историей своей страны. Мы уже побывали в Санкт-Петербурге, Курске, Рязани, Владимире, Суздале, Ярославле, Новороссийске, Угличе, Мышкине, Смоленске, Пскове; проехали с концертами весь Крымский полуостров; выступали в Киеве, Минске, Бресте. Участники ансамбля частые гости теле и радиопередач: «Доброе утро» (1 КАНАЛ), «Странствия музыканта» (Культура), «Без репетиции» (ТВЦ), «Золотые россыпи» (радио России), участники проекта «Вся Россия» (тк «Культура») и др.. Ансамбль «Крупица» – победитель и лауреат многих городских, всероссийских и международных конкурсов. Среди наших наград: Гран-при окружного конкурса «Хрустальная капелька», Гран-при городского конкурса «Юные таланты Московии», Гран-при международных конкурсов «Открытая Европа», «Балакирь», «Звёздный час», «Песни над Невой» г Санкт-Петербург, Гран-при Всероссийских конкурсов: «Рождественская песнь», «Музыкальная Московия», «Дёжкин карагод», «Оптинская весна», «С любовью к России», Гран-при Международного конкурса «Музыкальный Олимп», I место на международных конкурсах в Болгарии и Македонии. Принимая участие в международных фестивалях и конкурсах Греции, Франции, Финляндии, Чехии, Италии, Германии, Словакии, Болгарии – наши детям знакомятся с историей и культурой других народов.

За высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и активную работу по художественному воспитанию детей и молодежи фольклорному ансамблю «Крупица» в 2001 году было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». В 2002 году ансамбль награжден главным призом Московского Департамента образования «Девочка на шаре».

Осенью 2005 года мы открыли в школе музей декоративно-прикладного искусства. Основу экспозиции составили предметы народного быта, костюмы, музыкальные инструменты, привезенные из этнографических экспедиций, собранные нашими учениками и родителями.

Всероссийские и Международные конкурсы 1998-2017

  • 1998-2005-участники I-VI Международного фестиваля фольклорной музыки и танца «Мы одно семья на планете земля»
  • 1998 – участники культурной программы в рамках проведения Всемирных юношеских игр (Греция, Франция, Болгария, Италия)
  • 1999 – гастрольная поездка в Финляндию г. Хельсинки
  • 2000 – Межрегиональный фестиваль детских фольклорных коллективов «Дежкин карагод»
  • 2000 – I место на Международном фестивале-конкурсе «Мы – XXI век» Болгария, г. Албена
  • 2000 – Дипломант Международного Фестиваля дружбы «Дети-детям», Крым
  • 2001 – гастрольная поездка в Чехию, концерты в Праге, Карловых Варах
  • 2002 – гастрольная поездка в Чехию по приглашению Российского Центра науки и культуры в Праге
  • 2003 – гастрольная поездка «Замки Восточной Пруссии»
  • 2004–гастрольная поездка «Варшава-Берлин-Брюссель-Париж-Амстердам»
  • 2004 – Обладатель ГРАН-ПРИ на III Международном конкурсе «Открытая Европа» г. Москва
  • 2005 – II место на II Всероссийском конкурсе фольклорных коллективов «Я вхожу в мир искусств» г. Владимир
  • 2005 – III место на V Национальном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества «Есенинская Русь», г. Рязань
  • 2006 – XII Международный фольклорный фестиваль, Чехия г.Фридек-Мистек
  • 2008 – участие в XXIV международном фестивале фольклорных коллективов, Италия г. Паола
  • 2009 – обладатель Гран-при на III Ярославском открытом конкурсе юных исполнителей народной песни
  • 2009 – I место на Международном конкурсе «Езерски бисери» Македония г. Струга
  • 2010 – I место на международном конкурсе «Мелодии друзей Адриатики» Черногория г. Будва
  • 2010 – участники II Международного фестиваля «Славянский путь» г. Сергиев-Посад
  • 2010 – I место на Российской детской фольклорной ассамблее, г. Великий Новгород.
  • 2011 – I место Международного конкурса «Краски Праги» Чехия.
  • 2011 – участие в международном фестивале «Лицедерско сердце» г. Ужице, Сербия.
  • 2011 – ГРАН-ПРИ на VII Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей народной песни и музыки «У Лукоморья» г. Псков
  • 2012 – Лауреат II степени на Всероссийском конкурсе православной музыки «Рождественская песнь» г. Москва.
  • 2012 – Лауреаты II степени на Всероссийском конкурсе «Музыкальная Московия» г. Москва.
  • 2012 – Лауреаты I степени на Московском международном детско-юношеском конкурсе «Звучит Москва».
  • 2012 – участие в XV Международном конкурсе детских фольклорных ансамблей г. Братислава Словакия.
  • 2013 – Международный рождественский фестиваль «Радуга над Витебском». Витебск-Полоцк Белоруссия;
  • 2013 – ГРАН-ПРИ III Всероссийского детско-юношеского конкурса «Музыкальная Московия».
  • 2013 – Победители IX Международного конкурса фольклорных коллективов «Балакирь».
  • 2013 – Лауреаты VI Международного Пасхального фестиваля-конкурса «Светлая Седьмица».
  • 2013 – Победители VIII Международного фестиваля искусств им. Имре Кальмана «Звёздный час». Венгрия г. Шиофок.
  • 2013 – Победители Всероссийского фестиваля искусств «С любовью к России».
  • 2014 – Лауреаты VIII Международного конкурса «Песни над Невой» г. Санкт-Петербург.
  • 2014 – Победители IV Всероссийского детско-юношеского конкурса «Музыкальная Московия».
  • 2014 – Победители Всероссийского фестиваля-конкурса детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод» г. Курск.
  • 2014 – ГРАН-ПРИ XIII Международного конкурса «Звучит Москва».

Конкурсы, фестивали, благотворительные концерты, проводимые в рамках Городской комплексной целевой программы воспитания детей и молодёжи «Поют дети Москвы» ДО г. Москвы

  • ГРАН-ПРИ – II Всероссийского детско-юношеского творчества “Музыкальный Олимп”.
  • ГРАН-ПРИ – Крупнейшего в России музыкального форума - XV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества “Звучит Москва”, Посвящённого 870-летию Москвы.
  • ГРАН-ПРИ Международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки “Рождественская песнь».
  • ЛАУРЕАТЫ VII Городского конкурса юных музыкантов “Волшебная лира”; Солисты ПОБЕДИТЕЛИ – Алёшина Елизавета , Мирзоян Изольда, Васильева Арина.
  • ПОБЕДИТЕЛИ Международного конкурса музыкально-художественного творчества “Сокровища Карелии” г. Петрозаводск.
  • ПОБЕДИТЕЛИ Городского конкурса “В кругу фольклора”.
  • ПОБЕДИТЕЛИ X Международного детского Пасхального конкурса “Светлая Седмица”, проводимым отделом Образования Катехизации Русской Православной Церковью
  • ПОБЕДИТЕЛИ окружного и городского этапа Городского конкурса “Эстафета искусств».
  • Солистка ансамбля Алёшина Елизавета - Победитель Городского конкурса “Величальная России”.
  • Проведение Городского семинара и мастер-класса для учителей музыки “Инструментальное музицирование на уроке музыки в школе. Фольклор”. Г. Москва Методцентр.

Концертные программы –

  • Участники фестиваля современной музыки «Этносфера» в Измайловском Кремле.
  • 30 октября педагоги и участники ансамбля “Крупица” выступали в Свято-Даниловом монастыре - встречали и приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла.
  • Участники Гала-концерта XV Международного детско-юношеского конкурса “Звучит Москва” в Большом Зале Консерватории.
  • Организация Благотворительного концерта и выступление для людей старшего возраста “Воскресные беседы об основах православной веры”, в рамках городской целевой программы Поют дети Москвы ДО г. Москвы.
  • Участники Рождественской концертной программы, проводимой Отделом образования и Катехизации Русской Православной церкви.
  • Участники фестиваля “Наши общие возможности – наши общие результаты”, проводимом Департаментом Образования г. Москвы в ЦРТДиЮ им А.В. Косарева.
  • Участники концертной программы - победителей конкурса «Светлая Седмица» - ко Дню Защиты Детей в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, в рамках программы Президента РФ «Духовно-Патриотической воспитание детей и молодёжи».
  • Участники открытия X Международного Пасхального конкурса “Светлая Седмица” в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
  • Участники Гала-концерта Победителей Городского конкурса “В кругу фольклора”.
  • 09.03. и 16.03. – съёмки на 1 канале – “Герасим-грачевник”, “Вербоносица”.
  • Благотворительное Концертное выступление на 50-летии Пансионата №19 для ветеранов труда и ВОВ.
  • Ансамбль “Крупица”-участник концерта “Покровский хоровод” в рамках Городской целевой программы воспитания детей и молодёжи “Поют дети Москвы” ДО. Концерт состоялся в Баженовском зале музея-заповедника “Царицино”.
  • Музейные субботы - программа “Инструменты народов мира”.

Участие в городских концертах, конкурсах и фестивалях 1998-2017гг.

  • 1998-2012 - победители городского конкурса «Юные таланты Московии.
  • 2007,2010 - обладатели ГРАН-ПРИ среди образцовых коллективов.
  • 1998 - Торжественное открытие «Всемирных юношеских игр» Большой Кремлевский Дворец.
  • 1998 - Праздник «Город мастеров» Музей-заповедник «Коломенское».
  • 2000 - Гала-концерт «Дети Москвы» к юбилею Победы. Театр Советской Армии.
  • 2000 - Гала-концерт победителей городского конкурса «Юные таланты Московии».
  • 2001 - Патриотическая акция «Поезд памяти» Москва-Смоленск-Минск-Брест-Москва.
  • 2005-2012 – участие в концертных программах Всероссийских выставок «Русь православная», выставочный зал «Манеж».
  • 2002 - Обладатели главного приза Московского Департамента образования «ДЕВОЧКА НА ШАРЕ».
  • 2004 - Лауреат конкурса коллективов-организаторов народных игр.
  • 2005 - Дипломант Московского фестиваля искусств и народных театров «Салют Победы».
  • 2006 - I Место на II Открытом фестивале детских фольклорных коллективов «Рябинушка».
  • 2006 - Российская детская фольклорная ассамблея, торжественное открытие и закрытие конкурса. 2007 – Патриотическая акция «Поезд памяти» Москва-Новороссийск-Москва. Департамент образования г. Москвы.
  • 2007 – Этнофестиваль «Праздники народов России».
  • 2007 - Праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам» к Дню Победы, Центральный музей ВОВ на Поклонной горе.
  • 2008 – I место на Открытом фестивале-конкурсе детских фольклорных коллективов «Покровский хоровод».
  • 2008 – Участник семейного абонемента «Юные таланты нового века» концерт «Не житье, а масленица», Культурный центр Украины в Москве.
  • 2008 – Московский фестиваль искусств «Золотая осень» теплоход «Ф. Дзержинский» «Москва-Углич-Мышкин-Москва».
  • 2009, 2016 – участие в культурной программе VIII Всероссийской выставки народных художественных промыслов «Ладья».
  • 2009 – Гала-концерт детских творческих коллективов «Мы дети твои, Москва», Большой Кремлевский Дворец.
  • 2001-2014 – участие в концертных программах патриарших праздников «Рождество Христово», «Светлое Воскресение», Зал Соборных собраний храма Христа Спасителя.
  • 2010 – Гала-концерт детских творческих коллективов г. Москвы «Учителями славится Россия», Государственный Кремлевский Дворец.
  • 2010-2011 – Открытие «Недели детской музыки в Москве» Международный Дом музыки.
  • 2011 – Торжественный концерт в «Македонском культурном центре».
  • 2011 – Гала-концерт детских творческих коллективов г. Москвы, Государственный Кремлевский концерт.
  • 2011 – Городской концерт в Московском Доме композиторов «В некотором царстве, в некотором государстве…» 2011 – Выступление на концерте, посвящённом 25-летию ансамбля “Терем-квартет” (г.Санкт-Петербург) в Московском Международном Доме Музыки.
  • 2011 – участие в съемках «Фестиваля народной культуры» на телеканале «Культура».
  • 2011 – участие в съемках рождественской телепередачи на православном канале «Радость моя».
  • 2012-2014 – организация и проведение районного фестиваля «Сияй над Россией Рождество»
  • 2012 - Гала-концерт детских творческих коллективов “Встречаем весну”. ДО Дворец творчества «На Воробьёвых горах».
  • 2012-2013 - Участие в I-II Московском фестивале традиционной инструментальной музыки России “УЛИЦА”.
  • 2012 – ГРАН-ПРИ X Московского городского конкурса педагогов «Признание».
  • 2012 – Выступление на торжественном балу, посвящённом 200-летию Отечественной войны 1812 года, Музей им. В.И. Вернадского; участие в концертной программе в Московском доме композиторов.
  • 2013 – ГРАН-ПРИ XIV Московского детско-юношеского фестиваля-конкурса «Рождественская песнь» 2013 – Поездка в творческую смену лагеря «Хрустальная капелька».
  • 2014 – ГРАН-ПРИ Районного конкурса «Сияй над Россией Рождество».
  • 2014 – Победители этнокультурного конкурса «В мире музыки» 2014 – Победители Городского конкурса проектов «Игумен земли Русской».
  • 2014 – Гала-концерт Победителей Городских и Всероссийских конкурсов, проводимых в рамках городской целевой программы «Поют дети Москвы», Большой зал Консерватории им. П.И. Чайковского.
  • 2014, 2015, 2016, 2017 – участники концертных программ, проводимых Отделом образования и катехизации Русской Православной церкви в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
  • 2014, 2015, 2016, 2017 - участники Гала-концертов и Концертов дружбы, проводимых в рамках Городской целевой программы воспитания детей и молодёжи «поют дети Москвы» ДО г. Москвы, в Большом Зале Консерватории, в РАМ им. Гнесиных, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, в Баженовском Зале музея-заповедника «Царицыно».
  • 2014, 2015, 2016, 2017 – Участники благотворительных концертных программ, организуемых Отделом Образования и Катехизации Русской Православной церкви.
  • 2015 - участники Московского Международного Пасхального фестиваля под руководством ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА.
  • 2016 – фольклорный фестиваль «Живая Русь» в музее-заповеднике «Василёво» Тверской обл.
  • 2016 – участники фестиваля народной музыки «Этносфера» г. Москва.
  • 2016 – Гастрольная поездка на Международный конкурс детского творчества «Черноморские легенды» г. Пицунда , Абхазия.
  • 2017 – участие в cъёмках на 1 канале в телепрограмме «Доброе утро». Сюжеты «Герасим-Грачевник» и «Вербоносица».
  • 2017 – Гала-концерт победителей Международного конкурса «Светлая Седьмица» в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
  • 2017 – участники концертной программы, посвящённой Дню Защиты Детей, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
  • 2017- Гастрольная поездка на XV Международный Молодёжный фестиваль в Болгарии “Приморско-2017″.

Руководитель ансамбля: Богдан Ирина Николаевна

Педагоги:

Мирзоян Юлия Александровна

Головченко Юлия Эдуардовна

Кабанов Иван Андреевич

Концертмейстер: Жидяев Василий Николаевич

Школа №2200 ВАО г. Москвы

105215 Москва, ул. 11 Парковая, д. 50.

Тел/факс (495) 468-8334 Моб 8 916 169 4826

http://www.krupitsa.ru/