Музей «История русского быта» (корпус 2)

В экспозиции музея представлено 5 разделов: «Русская изба»; «Семья сильна, когда над ней крыша одна»; «Русские традиционные ремёсла»; «Русский народный костюм в мировоззрении предков»; в музее демонстрируется «Лента времени» от древних славянских поселений до наших дней; «Творчество учащихся».

В музее проходят тематические выставки, конкурсы рисунков и чтецов, ежегодный конкурс историко - патриотической песни. Экскурсии «Всей семьей в Музей» для наших дошкольников проводят юные экскурсоводы.

В музее проводятся уроки истории, МХК и музыки с применением фондов музея, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, беседы, народные праздники-посиделки, а также дополнительные занятия «Музей и культура».

В 2012 мы стали лауреатами ХХ фестиваля «Хрустальная капелька» в жанре «Музееведение», в окружном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений « Москва! Как много в этом звуке…» заняли третье место, лауреатами окружного конкурса эссе «Прошлое. Настоящее. Будущее.» (2013г.), в рамках lll окружного Фестиваля школьных музеев «ИЗ ВЕКА В ВЕК»: в краеведческой конференция «История одного музейного экспоната» заняли lll место в номинации «Описание обычаев и обрядов», стали победителями в фотоконкурсе «В объективе - Восточный округ», победителями в конкурсе инсценированной военной песни(2014 г.). Стали дипломантами Международного этнокультурного фестиваля «С любовью к России» (2014 г.).

Уникальность экскурсии заключалась в особенности подачи информации, где преобладает не пассивная демонстрация экспонатов основного фонда, а их сюжетная погруженность, призывающая посетителей размышлять об исторических событиях и фактах.

"Русская изба"

"Семья сильна, когда над ней крыша одна"

"Русские традиционные ремёсла"

"Русский народный костюм в мировоззрении предков"

"Лента времени"

"Творчество обучающихся"

С 2007 года школа ведет работу по созданию виртуального музея «Великие и знаменитые соотечественники», которая является продолжением развития музея «Русская народная культура» и активным механизмом интегрированного обучения и использования возможностей новых компьютерных технологий.

Школьный виртуальный музей представляет собой собрание материалов, освещающих вопросы жизни и деятельности наших соотечественников, внесших значительный вклад в развитие и становление нашего государства в различных областях и сферах деятельности.

С помощью облачных технологий виртуальное пространство активно используется учителями-предметниками на уроках, что позволяет делать урок интересным и значительно расширяет кругозор учащихся. Пространство заполняется историко-краеведческим кино и фото- документами, литературными произведениями, галереей знаменитых людей. Например:

«Галерея Российских художников»

осуществляется путем создания подразделов.

Каждый подраздел посвящен рассказу о конкретном человеке

(художнике) и озаглавливается следующим образом:

- фамилия, имя, отчество (полностью) персоналии;

- годы его жизни (рождения и смерти).

Каждый подраздел включает в себя следующие блоки:

Блок № 1.

Включает в себя картины конкретного художника.

Блок № 2.

Включает в себя фотоматериалы, отражающие жизнь и творчество

человека (художника):

Блок № 3.

Включает в себя текстовые материалы, отражающие биографию

(жизнь и творчество) художника.

В материалы включены яркие эпизоды из жизни человека, раскрывающие его как личность, как человека, который совершенно не случайно добился столь значимых результатов в своей области деятельности.

По такому же принципу построены и другие разделы:

- «Галерея Российских писателей»;

- «Галерея Российских композиторов»;

- «Галерея Российских историков»;

- «Галерея Российских поэтов»;

- « Галерея Великих Побед» (Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, и Героев России …).

Актив музея старается не пропустить ни одной даты, связанной с историей и культурой нашей страны. Каждой знаменательной дате мы посвящает творческие работы, ведёт поисково-исследовательскую работу. Члены актива школьного музея, в который входят ученики 5-8 классов работают как, юные экскурсоводы, готовят и проводят экскурсии по музею для учащихся нашей и других школ, для детских садов. Проводя экскурсии, развивают в себе дар оратора, овладевают искусством общения. Посещают Государственные и школьные музеи, принимают участие в окружных и городских конкурсах.

Членами актива школьного музея, который состоит из школьников 5-8 классов, готовятся и проводятся экскурсии по музею для учащихся нашей и других школ, для детских садов. Проводя экскурсии, школьники развивают в себе дар оратора, овладевают искусством общения.

Актив музея посещает Государственные и школьные музеи

Принимает участие в окружных и городских конкурсах

Активом музея ведётся огромная поисковая и исследовательская работа (сбор экспонатов, творческие работы, участие в научных конференциях). Реставрированные предметы руками школьников выставляются в музее с указанием фамилий реставраторов.