«КРУЖОК ОТ АКАДЕМИКА» в НИЯУ МИФИ на кафедре Физической медицины

8 февраля 2018 года обучающиеся нашей школы посетили мастер-класс «КРУЖОК ОТ АКАДЕМИКА» в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) на кафедре Физической медицины. Эта лекция прочитана в рамках актуального на сегодняшний день вопроса о пользе и вреде радиации.

Целью мастер-класса было познакомить обучающихся с понятиями о наночастицах, их роли в биомедицине, с оптическими методами исследования и работой с научным оборудованием.

Мастер-класс провел Штоцкий Юрий Владимирович - кандидат физико-математических наук, автор работы ” Метод угловой корреляции аннигиляционного излучения в изучении электронной структуры твердого тела”.

В последние десятилетия наномедицина стала перспективным и передовым объектом многочисленных исследований. Многие из нас даже не подозревают, что любой химический элемент возможно сделать активным, “забрав” c его внешнего энергетического уровня электрон, тем самым сделав из нейтрального атома активный ион. В качестве примера был приведен элемент калий (K), который при данном процессе из нейтрального заряда (+39) переходил в активный (+40).

Юрий Владимирович познакомил ребят с формами изотопов элементов, с видами полураспада элементов (они бывают трех видов: α-распад, β-распад и γ-распад), а так же с физико-химическим воздействием, химическим повреждением клеток и тканей, биомолекулярным повреждением организмов.

В конце мастер-класса Юрий Владимирович ответил на все многочисленные вопросы аудитории, которых, не смотря на всю ясность объяснений, было множество.

Владимир Ф., ученик 9 класса