Лекция на тему: "Мозг! Как много в этом слове!"

29 марта 2018 года обучающиеся нашей Школы вновь посетили биологический лекторий в Зарядье в рамках просветительского проекта "Курилка Гутенберга". На этот раз чрезвычайно интересную лекцию прочитал мнс лаборатории функциональной морфохимии отдела исследования мозга Научного Центра Неврологии ФГБНУ, Валерий Борисович Соболев - блогер, спикер и редактор научно-популярного телеканала Sci-One.

Лекция "Мозг! Как много в этом слове!" была посвящена современным исследованиям в области нейрологии.

На сегодняшний день установлено, что при одинаковой массе мозг животный может сильно различаться по количеству нейронов в нем и если рассматривать мозг макаки и человека, можно увидеть, что при колоссальном расхождении в весе они имеют относительно небольшое расхождение в количестве нейронов. Мозжечок - самая маленькая часть человеческого мозга, но факт: он содержит почти 7/8 нейронов всего мозга или 70 млрд. нейронов. Таким образом, мозжечок - самая деятельная часть мозга.

Далее лектор затронул тему заболеваний, связанных с нарушением работы головного мозга, например, болезнь Паркинсона, несмотря на то, что имеет генетические основы, в основном развивается под действием многочисленных факторов окружающей среды: воздействие тяжелых металлов, пестицидов, гербицидов, мутагенов, а так же травм.

Валерий Борисович рассказал о необычном исследовании жиров головного мозга, которые диаметрально отличаются по химическому составу у младенцев и зрелых людей. По составу жиров в мозге можно точно определить возраст так же и других приматов.

Мозг человеку нужен для хранения и передачи информации, но при этом эта передача сопровождается воспроизведением и накоплением ошибок. Мем-единица культурной информации.

Многие считают, что мем - интернет-шутка, прикол. С научной точки зрения, мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. Так, одним из создателей мемов в нашей стране является Григорий Перельман, косвенным путем доказавший теорему Пуанкаре.

В конце лекции Валерий Борисович продемонстрировал список литературы по теме лекции и ответил на многочисленные вопросы аудитории, которые поступали как во время лекции, так и после нее.

Владимир Ф., ученик 9 «Б»