Лекция «Радиация вокруг нас»

Всё новые и новые знания получают обучающиеся ГБОУ Школа № 2200, посещая занятия «КРУЖОК ОТ АКАДЕМИКА» в рамках проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». Школьники встречаются с ведущими учёными-академиками и знакомятся с теоретическими и экспериментальными методами и подходами в научных исследованиях.

И так, 18 января 2018 года Калмыков Степан Николаевич, заместитель декана химического факультета МГУ, заведующий кафедрой радиохимии, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, прочитал лекцию «Радиация вокруг нас». Слово «радиация» у большинства людей вызывает негативные ассоциации, связанные с испытаниями ядерного оружия, авариями в Чернобыле и на Фукусиме, радиоактивными отходами и так далее. Однако для большинства остается неизвестным насколько различные ядерные и радиационные технологии вошли в нашу жизнь – методы ядерной медицины, модификация материалов и получение полимеров (например, материал для одноразовых подгузников), стерилизация продуктов и облучение семенного фонда для повышения всхожести, многое другое. Особую важность приобретают технологии ядерного топливного цикла нового поколения, которые обеспечивают людей безопасной и экологически чистой электроэнергией. Кроме того, ученые радиохимики, инженеры и технологи решают проблему охраны окружающей среды и ее очистки от опасных объектов.

31 января 2018 года команда учеников нашей Школы посетила очередное занятие «КРУЖОК ОТ АКАДЕМИКА». Состоялась встреча с учеными НИУ ВШЭ и Института ядерных исследований РАН.

Первую лекцию об эволюции Вселенной, изучаемой с помощью измеренной спутниками WMAP и Planck карты температуры реликтового излучения прочитал Рубцов Григорий Игоревич, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Института ядерных исследований РАН, лауреат премии Правительства Москвы. Каковы этапы эволюции Вселенной? Какие данные получены с помощью спутника Planck? Когда Вселенная стала прозрачной для света? Каков состав Вселенной? Очень эмоциональное, яркое и очень интересное выступление Григория Игоревича не оставило ребят равнодушными.

Вторая лекция Осипова Дмитрия Сергеевича была прочитана кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, зам. заведующего кафедрой ТМСС ФКН НИУ ВШЭ, доцентом кафедры ТМСС ФКН НИУ ВШЭ, преподавателем ФРТК МФТИ. Дмитрий Сергеевич, так же как и первый лектор является лауреатом премии Правительства Москвы. Свою лекцию Дмитрий Сергеевич посвятил кодам, исправляющим ошибки, их структуре и применению этих кодов на практике. Сложный, материал, требующий специальной подготовки, хотя и вызвал некоторые сложности восприятия, однако применение таких кодов в криптографии было очень интересным.

Здорово, что имеем возможность встречи с учеными - нашими современниками, носителями передовых знаний!