21 ноября 2018 года 9 класс "Б" на швейной фабрике «Старт» 21.11.2018

21 ноября 2018 года мы, 9 класс Б, вместе с родителями и нашим классным руководителем, Прытковой Оксаной Сергеевной, посетили швейную фабрику «Старт» в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Университетские субботы». Вот уже третий год подряд «Профессиональная среда» помогает школьникам столицы определиться с будущей профессией. Благодаря своему масштабу, количеству вовлечённых образовательных учреждений и интересным формам работы, «Профсреда» стала новой формой взаимодействия между колледжами, школами и предприятиями.

Это был уже не первый наш опыт знакомства с производством. В апреле прошлого года наш класс оказался в стенах фабрики «Свобода» - одной из старейших мануфактур нашей страны, где мы познакомились с технологией производства известных косметических средств марки «Свобода». А в этот раз мы имели замечательную возможность познакомиться с технологией швейного производства.

На фабрике экскурсовод очень ясно рассказала нам о каждом этапе изготовления школьной формы, а работники данной фабрики показали различные механизмы пошива.

Мы узнали, что пошив школьной формы проходит в несколько этапов. Сначала происходит изготовление выкроек и подбор нужной ткани. Вторым этапом является раскрой. Затем уже работники по частям собирают само изделие. Завершающим этапом является влажно-тепловая обработка, результатом которой мы можем увидеть аккуратные плечи и складку на передней части брюк школьной формы.

В ходе данной экскурсии мы пришли к выводу, что, пошив школьной формы – это титанический труд людей, который требует не только физических навыков, но и умения работать с автоматизированными станками.

Нам всем экскурсия очень понравилась, а также мы поняли, что не бывает легкой работы и каждое ремесло очень важно в жизни. Хотим закончить отзыв, соглашаясь со строками из известного стихотворения Светланы Боголюбовой: «Все профессии важны, все профессии нужны».

ФОТОГРАФИИ (ссылка)