5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецких войск в битве под Москвой (1941 год) 07.12.2021

5 декабря 1941 года – начало контрнаступления Красной армии в битве за Москву! С 5 декабря 1941 года до 7 января 1942 года Красная армия провела ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила немцев на 150–300 километров от столицы.

5 декабря 2021 года исполнилось 80 лет этому знаменательному событию!

Уже традиционно, в нашей школе, в память об этом событии проводится викторина среди учащихся 10-х классов. Вот и в этом юбилейном году викторина состоялась 6 декабря. Викторина была подготовлена МО учителей истории и активом музея Боевой славы. В викторине приняли участие обучающиеся 10 классов: А, В, И. Ученики были объединены в две команды. Участникам необходимо было показать разносторонние знания о Московской битве. Необходимо было вспомнить: события, биографии, подвиги участников, название дивизий народного ополчения, название московских заводов, изготовлявших военную продукцию и улиц города, названных в честь героев битвы. 80-летие Московской битвы – юбилей в юбилее. В этом году наша страна вспоминает народных ополченцев, подвиг подольских курсантов и 80-летие парада на Красной площади. Естественно, в рамках викторины этим событиям было уделено особое внимание. Жюри в составе: учитель английского языка Кулакова Е.В., учитель русского языка Орлова С.А. и учитель истории Плотникова О.Г. отдало победу сборной команде 10 «а» и «в» классов. Команда одержала победу со счётом 18:4. Пусть эти слова прозвучат банально, но в школьной викторине главное – участие, стремление, дерзание, а не результат. Смеем надеяться, что такие игры не пройдут даром и обязательно заронят в детские сердца зерно любопытства и любознательности. Выражаем слова благодарности всем, кто был причастен к организации и оказал любую помощь в проведении викторины.

«Помните ушедших в битву за Москву».

Н. Н. Добронравов